История одной дружбы: Ленский и Чехов

В Мемориальной квартире А.И. Сумбатова-Южина в рамках акции «Ночь музеев – 2023» пройдет вечерняя программа из цикла «История одной дружбы» к 175-летию со дня рождения выдающегося актера, режиссера, художника, педагога и руководителя Малого театра Александра Павловича Ленского.

Искусство и культура 12+

В 1888 году премьер Малого театра Александр Павлович Ленский познакомился и подружился с молодым, но уже известным писателем Антоном Павловичем Чеховым. Однако уже в 1892 году их дружбе пришел конец.
Взаимоотношения этих личностей были очень интересными. «Мечтаю увидеться с Вами», «Пребываю любящим Вас. А. Чехов», – подписывал свои письма к Ленскому Чехов. «Я хочу учиться у Ленского читать и говорить», – говорил писатель.

Ленский был универсальным актером: первый герой-любовник, трагик, характерный актер и комик. И, наконец, Ленский был прекрасным чтецом.
В исполнении актеров Малого театра (заслуженного артиста России Александра Белого и артиста Михаила Мартьянова) прозвучат фрагменты из писем Чехова и Ленского, драматический этюд «Лебединая песня», рассказы «Ну, публика!», «Антрепренёр под диваном» и «Комик».

Автора и ведущая программы – главный хранитель музейных фондов Малого театра Надежда Телегина.

Поделиться:

314 дней назад
20 мая 2023 18:00–20:30

Москва
Большой Палашёвский переулок, дом 5/1 м. Тверская /  м. Пушкинская
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов